Соединения азота. Кислородные соединения азота презентация к уроку по химии (9 класс) на тему Кислотные соединения азота презентация


Оксид азота (I) N 2 O N 2 O – оксид азота (I), закись азота или «веселящий газ», возбуждающе действует на нервную систему человека, используют в медицине как анестезирующее средство. Физические свойства: газ, без цвета и запаха. Проявляет окислительные свойства, легко разлагается. Несолеобразующий оксид. 2N 2 O= N 2 O + Сu=




Оксид азота (III) N 2 O 3 – оксид азота (III) жидкость темно-синего цвета, термически неустойчивая, t кип.= 3,5 0С, т. е. существует в жидком состоянии только при охлаждении, в обычных условиях переходит в газообразное состояние. Кислотный оксид, при взаимодействии с водой образуется азотистая кислота. N 2 O 3 = N 2 O 3 + H 2 O =








Азотная кислота. HNO 3 Азотная кислота – бесцветная гигроскопичная жидкость, имеет резкий запах, «дымит» на воздухе, неограниченно растворяется в воде, tкип= С. Растворы азотной кислоты хранят в банке из темного стекла, т. е. она разлагается на свету: 4HNO 3 =4NO 2 +2H 2 O+O 2






Разделы: Химия

Применение электронных изданий в учебном процессе значительно облегчает проведение урока, позволяет использовать индивидуальный, дифференцированный подход при осуществлении обратной связи между учеником и учителем, оказывает существенную помощь учителю при подготовке к уроку.

Если на уроках информатики компьютер выступает как цель образовательного процесса, то на других уроках, в частности на уроках химии, компьютер - это средство достижения учебных целей.

Традиционный инструмент преподавателя и ученика на уроке: доска, мел, ручка, тетрадь, сегодня инструменты предстают в новом исполнении, например как электронная SMART-доска.

Интерактивные уроки позволяют увеличить интенсивность урока:

  • сокращают время, которое при обычном уроке расходует учитель на записи на доске,
  • позволяет вернуться к предыдущему слайду, если ребенок пропустил какой-то момент урока;
  • повысить интерес ребенка к изложению материала, так как задействует все органы чувств ребенка на уроке,
  • сделать доступным материал урока тем детям, которые пропустили урок по каким-то причинам.

Цели урока:

Образовательная: закрепить знания учащихся об оксидах азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов, повторить основные свойства азотной кислоты и закрепить специфику ее взаимодействия с металлами, ознакомить с применением азотной кислоты.

Развивающая: развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе демонстрации опытов, уметь самостоятельно делать выводы, учить стоить аналогию.

Воспитывающая: формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости использования новых информационных технологий для привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды.

Форма урока – семинар

Методы используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация), практические (виртуальная химическая лаборатория), новизны (использование интерактивной доски),контроля (устный опрос, написание уравнений химических реакций).

Оборудование и материалы:

  • компьютер
  • электронная SMART-доска.
  • презентация “Кислородные соединения азота”

Диск “Виртуальная химическая лаборатория” , 9 класс

1. Организационный этап. Вступительное слово учителя:Приветствие, проверка готовности уроку.

2. Мотивационный этап

Тема урока является логическим продолжением изучения соединений азота.

  1. Закрепление своих знаний об оксидах азота
  2. Оксид азота (IV) – одна из причин кислотных дождей
  3. Повторение общих свойств азотной кислоты
  4. Посещение виртуальной химической лаборатории и выполнение химических реакций демонстрирующих особенности взаимодействия азотной кислоты с неметаллами и металлами
  5. Узнать о применении азотной кислоты

Этап расширения, обобщения, закрепления теоретических и практических знаний учащихся по теме урока

Какие оксиды азота Вам известны? Назовите каждый оксид

Укажите валентность и степень окисления азота в каждом оксиде

К какому типу оксидов относится каждое соединение.

Учащиеся выходят по очереди к доске и пишут на электронной SMART - доске химические формулы оксидов азота, указывают валентность и степень окисления азота в каждом соединении, дают название оксидов, указывают тип каждого соединения.

Каковы физические и химические свойства оксида азота (I)? (Слайд 5)

Каковы физические и химические свойства оксида азота (II)? (Слайд 6)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

Каковы физические и химические свойства оксида азота (III)? (Слайд 7)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

N 2 O 3 + H 2 O =

Каковы физические и химические свойства оксида азота (IV)? (Слайд 8)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

Появление все возрастающего количества оксида азота (IV) , входящего в состав выхлопных газов автомобилей и газовых выбросов промышленных предприятий, является причиной кислотных дождей.

Каковы физические и химические свойства оксида азота (V) ? (Слайд 9)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

N 2 O 5 + H 2 O =

Какими способами можно получить все оксиды азота, Написать уравнения химических реакций. Учащиеся выходят к интерактивной доске и пишут уравнения реакций. (Слайд 10)

Какие кислоты азота Вам известны? Провести сравнение этих кислот.

Параметры сравнения Азотистая кислота Азотная кислота
Химическая формула HNO 2 HNO 3
Степень окисления азота + 3 +5
Валентность азота 3 4
Температура кипения - 82.6 0 С
Устойчивость Существует только при низких температурах и в разбавленных растворах, при повышении температуры легко разлагается:

3 HNO 2 = HNO 3 + 2NO + H 2 O

Разлагается на свету

4HNO 3 =4 NO 2 + O 2 +2H 2 O

Химические свойства Проявляет окислительные и восстановительные свойства Проявляет только окислительные свойства

В глазах древних исследователей азотная кислота – это жидкость, обладающая великой силой в руках человека. (Слайд 12)

Закончить уравнения химических реакций: (Слайд 13)

HNO 3 + Mg(OH) 2 =

HNO 3 + Na 2 CO 3 =

HNO 3 + K 2 SiO 3 =

Проверьте уравнения химических реакций: (Слайд 14)

2HNO 3 + Mg(OH) 2 -> Mg(NO 3) 2 +2H 2 O

2HNO 3 + MgO -> Mg(NO 3) 2 +2H 2 O

2HNO 3 + Na 2 CO 3 -> 2NaNO 3 +CO 2­ +H 2 O

2HNO 3 + K 2 SiO 3 -> 2КNO 3 + H 2 SiO 3?

Особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами. (Слайд 15)

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос:

При взаимодействии азотной кислоты с металлами образуется: соль (нитрат Ме) + Н 2 О + А, где “А” – продукт восстановления N +5: NO 2 , N 2 O 3 , NO, N 2 O, N 2 , NH 3 (NH 4 NO 3);

С азотной кислотой взаимодействуют металлы, стоящие до и после водорода в ряду активности, чем более активен металл и разбавлена кислота, тем глубже восстановление атома азота в азотной кислоте.

Азотная кислота (концентрированная) не взаимодействует (пассивирует): Al, Fe, Cr, Ni, Pb и др.

Взаимодействие азотной кислоты с металлами и неметаллами подтверждается демонстрационными опытами, которые выполняют учащиеся с помощью диска виртуальной химической лаборатории. Уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами записываются учащимися на электронной SMART-доске. (Слайды 16,17)

Азотная кислота имеет широкое применение. Применение азотной кислоты имеет два лица: созидательное и разрушительное. Азотная кислота идет на получение азотных удобрений, взрывчатых веществ, красителей, пластмасс, искусственных волокон и др. (Слайды 18-21)

После семинара можно провести десятиминутный контрольный срез, вопросы которого находятся в презентации.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Мы с вами эффективно поработали. Как Вы думаете, достигли мы поставленных целей? Что для Вас было трудным? Что для Вас было наиболее легким?

Написать уравнения химических реакций получения азотной кислоты из атмосферного азота.

«Оксид углерода IV» - Вскоре вода станет мутной. Физические свойства CO2. Сухой лед в отличие от водяного льда плотный. Нетоксичен, не проводит электрически ток. Применение оксида углерода (IV). Cухой лед – тоже CO2. Газ, необходимый растениям для фотосинтеза. В природе. Содержание углекислого газа в атмосфере относительно невелико 0,04 - 0,03.

«Оксид азота» - 2.Цилиндр с оксидом азота (II) был закрыт пластинкой. Окислитель: 2NO + 2SO2 = 2SO3 + N2 Нитрозный способ получения серной кислоты. 1.Имеются три закрытых цилиндра: с оксидом азота (IV), с азотом, с аммиаком. No-оксид азота (II). Хорошо растворяется в воде. N2O5. Все оксиды азота, кроме N2O, ядовитые вещества.

«Разложение оксидов» - Классификация оксидов. Основные оксиды. Оксиды. Амфотерные оксиды. Кислотные оксиды. Глоссарий. Индеферентные оксиды (несолеобразующие). Классиф. Оглавление. Задания. Пособие для учащихся.

«Оксиды» - В природе. Металлические руды. ОКСИД ХРОМА cr2o3. Содержание углекислого газа в атмосфере относительно невелико, всего 0,04-0,03%. Белила. Например: красный, магнитный и бурый железняки, бокситы (оксид алюминия), Газ, необходимый растениям для фотосинтеза. Оксид углерода (II) CO. Такими же ценными свойствами обладает оксид титана (IV) – TiO2.

«Оксид углерода» - Для оксида углерода (II) характерны восстановительные свойства. или углекислый газ – газ без цвета и запаха. Со. Оксид углерода (II). Оксид углерода (IV). Получение оксида углерода (IV). Использованы ЦОР: Демонстрационное поурочное планирование. Оксиды углерода.

«Химические оксиды» - Вещества, в состав которых входит кислород. Кварцевый песок. Н2О. Оксид углерода (IV). Оксиды - это сложные вещества. Боксит. Пигмент оливково – зелёной краски. Негашёная известь. Оксиды металлов. Оксиды. Оксид углерода (II).

Всего в теме 14 презентаций

Оксид азота (I) N2O

N2O – оксид азота (I), закись азота
или «веселящий газ»,
возбуждающе действует на
нервную систему человека,
используют в медицине как
анестезирующее средство.
Физические свойства: газ, без
цвета и запаха. Проявляет
окислительные свойства, легко
разлагается. Несолеобразующий
оксид.
2N2O=2N2 + O2

Оксид азота (II)

NO – оксид азота (I I)
бесцветный газ, термически
устойчивый, плохо растворим в
воде, практически мгновенно
взаимодействует с кислородом
(при комнатной температуре).
Несолеобразующий оксид.
2NO+ O2= 2NO2

Оксид азота (III)

N2O3 – оксид азота (III) жидкость
темно-синего цвета, термически
неустойчивая, t кип.= 3,5 0С, т. е.
существует в жидком состоянии
только при охлаждении, в обычных
условиях переходит в газообразное
состояние. Кислотный оксид, при
взаимодействии с водой образуется
азотистая кислота.
N2O3 + H2O = 2HNO2

Оксид азота (IV)

NO2 – оксид азота (IV) или диоксид
азота, бурый газ, хорошо растворим
в воде, полностью реагирует с ней.
Является сильным окислителем.
2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
Реакция диспропорционирования
Проявляет все свойства
кислотных оксидов

Оксид азота (V)

N2O5 – оксид
азота (V),
азотный
ангидрид, белое
твердое
вещество (tпл.=
410С). Проявляет
кислотные
свойства, является
очень сильным
окислителем.
Продуктом реакции между
кислотным
оксидом и водой является
кислота

Азотная кислота. HNO3

Азотная
4HNO3=4NO2+2H2O+O2
кислота

бесцветная
гигроскопичная
жидкость, имеет резкий
запах,
«дымит»
на
воздухе, неограниченно
растворяется в воде,
tкип= 82.6 0С. Растворы
азотной кислоты хранят
в банке из темного
стекла,
т.
е.
она
разлагается на свету:

Состав. Строение. Свойства.
HNO3
H - O -N
O
O
степень окисления азота
валентность азота IV
+5
химическая связь
ковалентная полярная

Азотная кислота (HNO3)
Классификация
Азотная кислота по:
наличию кислорода:
кислородсодержащая
основности:
растворимости в воде:
одноосновная
растворимая
летучести:
летучая
степени электролитической диссоциации:
сильная

Получение азотной кислоты в промышленности
NH3
NO
NO2
1. Контактное окисление аммиака до
оксида азота (II):
4NH3+ 5O2 = 4NO + 6H2O
2. Окисление оксида азота (II) в оксид
азота (IV):
2NO+O2 = 2NO2
3. Адсорбция (поглощение) оксида
азота (IV) водой при избытке кислорода
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3
HNO3

В лаборатории азотную кислоту получают действием
концентрированной серной кислоты на нитраты при
слабом нагревании.
Составьте уравнение реакции получения азотной кислоты.
NaNO3 + H2SO4 = NaHSO4 + HNO3


1. Типичные свойства кислот
2. Взаимодействие азотной кислоты с металлами
3. Взаимодействие азотной кислоты с неметаллами

Химические свойства азотной кислоты
Азотная кислота проявляет все типичные свойства кислот.
Перечислите свойства характерные для кислот.
Кислоты взаимодействуют с основными и амфотерными
оксидами, с основаниями, амфотерными гидроксидами, с
солями.
Составьте уравнения реакций азотной кислоты:
1 с оксидом меди (II), оксидом алюминия;
2 c гидроксидом натрия, гидроксидом цинка;
3
c карбонатом аммония, силикатом натрия.
Рассмотрите реакции с т. зр. ТЭД.
Дайте названия полученным веществам. Определите тип
реакции.

1
2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O
2H+ + 2NO3– + CuO = Cu2+ + 2NO3– + H2O
2H+ + CuO = Cu2+ + H2O
6HNO3 + Al2O3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
6H+ + 6NO3– + Al2O3 = 2Al3+ + 6NO3– + 3H2O
6H+ + Al2O3 = 2Al3+ + 3H2O
2
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
H+ + NO3– + Na+ + OH– = Na+ + NO3– + H2O
H+ + OH– = H2O
2HNO3 + Zn(OH)2 = Zn(NO3)2 + 2H2O
2H+ + 2NO3– + Zn(OH)2 = Zn2+ +2NO3– + 2H2O
2H+ + Zn(OH)2 = Zn2+ + 2H2O

3
2HNO3 + (NH4)2CO3 = 2NH4NO3 + CO2 + H2O
2H+ + 2NO3– + 2NH4+ + CO22– = 2NH4+ +2NO3– + CO2 + H2O
2H+ + CO22– = CO2 + H2O
2HNO3 + Na2SiO3 = ↓H2SiO3 + 2NaNO3
2H+ + 2NO3– + 2Na+ + SiO32– = ↓H2SiO3 + 2Na+ + 2NO3–
2H+ + SiO32– = ↓H2SiO3
Активные кислоты вытесняют слабые летучие или
нерастворимые кислоты из растворов солей.

Взаимодействие азотной кислоты с металлами
Как реагируют металлы с растворами кислот?
Металлы,
стоящие
в ряду активности
до кислоты
водорода,
вытесняют
Особенности
взаимодействия
азотной
с металлами:
его
изодин
кислот.
Металлы,
стоящие
после водорода
кислот его
1. Ни
металл
никогда
не выделяет
из азотнойизкислоты
не
вытесняют,
т.е. не взаимодействуют
с кислотами,
не
водород.
Выделяются
разнообразные соединения
азота:
растворяются
них. N2+1O, N20,
N+4O2, N+2вO,
N–3H3 (NH4NO3)
N–3H4+
N20
N2+1O
N+2O
N+4O2
концентрация кислоты
активность металлов
2. С азотной кислотой реагируют металлы, стоящие до и
после водорода в ряду активности.
опыт
опыт
3. Азотная кислота не взаимодействует с Au, Pt
4. Концентрированная азотная кислота пассивирует металлы:
Al, Fe, Be, Cr, Ni, Pb и другие (за счет образования плотной
оксидной пленки). При нагревании и при разбавлении азотной
кислоты данные металлы в ней растворяются.
опыт

Составьте уравнение реакции взаимодействия концентрированной
азотной кислоты с ртутью. Рассмотрите реакцию с т. зр. ОВР.
4HN+5O3 + Hg0 = Hg+2(NO3)2 + 2N+4O2 + 2H2O
N+5 + 1e → N+4 1 2
Hg0 – 2e → Hg+2 2 1
HNO3 (за счет N+5) – окислитель, процесс восстановления;
Hg0– восстановитель, процесс окисления.

Допишите схемы реакций:
1)
HNO3(конц.) + Cu → Cu(NO3)2 + … + H2O
2)
HNO3(разб.) + Cu → Cu(NO3)2 + … + H2O
Рассмотрите превращения в свете ОВР
1) 4HN+5O3(конц.) + Cu0 = Cu+2(NO3)2 + 2 N+4O2 + 2 H2O
окислитель
восстановитель
N+5 + 1e → N+4 1 2
Cu0 – 2e → Cu+2 2 1
восстановление
окисление
2) 8 HN+5O3(конц.) + 3 Cu0 = 3Cu+2(NO3)2 + 2 N+2O + 4 H2O
окислитель
восстановитель
N+5 + 3e → N+2 3 2
Cu0 – 2e → Cu+2 2 3
восстановление
окисление

Взаимодействие азотной кислоты с неметаллами
Азотная кислота как сильный окислитель
Окисляет неметаллы до соответствующих кислот.
Концентрированная (более 60%) азотная кислота восстанавливается до
NO2 , а если концентрация кислоты (15 – 20%), то до NO.
Расставьте в схемах коэффициенты методом электронного баланса.
4 HNO3 + С → СO2 + 2 H2O + 4 NO2
N+5 + 1e → N+4 1 4
С0 – 4e → С+4 4 1
опыт
HNO3 (за счет N+5) – окислитель, пр. восстановления
C – восстановитель, процесс окисления
5 HNO3 + P → H3PO4 + 5 NO2 + H2O
опыт
N+5 + 1e → N+4 1 5 HNO3 (за счет N+5) – окислитель, пр. восстановления
P – восстановитель, процесс окисления
P0 – 5e → P+5 5 1
5 HNO3 + 3 P + 2 H2O → 3 H3PO4 + 5 NO
N+5 + 3e → N+2 3 5 HNO3 (за счет N+5) – окислитель, пр. восстановления
P0 – 5e → P+5 5 3 P – восстановитель, процесс окисления

Применение азотной кислоты
1
Производство азотных и комплексных
удобрений.
2
Производство взрывчатых веществ
3
Производство красителей
4
Производство лекарств
5
Производство пленок,
нитролаков, нитроэмалей
6
Производство
искусственных волокон
7
Как компонент нитрующей
смеси, для траления
металлов в металлургии

Соли азотной кислоты
Как называются соли азотной кислоты?
нитраты
Нитраты K, Na, NH4+ называют селитрами
Составьте формулы перечисленных солей.
KNO3
NaNO3
NH4NO3
Нитраты – белые кристаллические
вещества. Сильные электролиты, в
растворах полностью диссоциируют
на ионы. Вступают в реакции обмена.
Каким способом можно определить нитрат-ион в растворе?
К соли (содержащей нитрат-ион) добавляют серную
кислоту и медь. Смесь слегка подогревают. Выделение
бурого газа (NO2) указывает на наличие нитрат-иона.

Нитрат калия (калиевая селитра)
Бесцветные кристаллы Значительно
менее гигроскопична по сравнению с
натриевой, поэтому широко применяется в пиротехнике как окислитель.
При нагревании выше 334,5ºС
плавится, выше этой температуры
разлагается с выделением кислорода.
Нитрат натрия
Применяется как удобрение; в
стекольной,
металлообрабатывающей промышленности; для получения
взрывчатых
веществ,
ракетного
топлива и пиротехнических смесей.

Нитрат аммония
Кристаллическое
вещество
белого
цвета. Температура плавления 169,6 °C,
при нагреве выше этой температуры
начинается постепенное
разложение
вещества, а при температуре 210°С
происходит полное разложение.

При нагревании нитраты разлагаются тем полнее, чем
правее в электрохимическом ряду напряжений стоит металл,
образующий соль.
Li K Ba Ca Na
Mg Al Mn Zn Cr Fe Co Sn Pb Cu
нитрит + О2
оксид металла + NO2 + O2
Ag Hg Au
Ме + NO2 + O2
Составьте уравнения реакций разложения нитрата
натрия, нитрата свинца, нитрата серебра.
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
2Pb(NO3)2= 2PbO + 4NO2 + O2
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

Применение азотной кислоты.

Пластмассы
Красители
Удобрения
Взрывчатые вещества
Лекарства
КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «minsan.ru» — Знакомимся с удовольствием