Сказка Как Лиса с Овцой Волка наказали. Русская народная сказка

Муниципальное бюджетное общеобоазовательное учреждение

«Сугайкасинская средняя общеобоазовательная школа»

Канашского района Чувашской Республики

Урок литературного чтения

Тема «Сказки. Сказки о животных»

(Медведь-дурень»)

по учебнику «Парус – 4»

Сугайкасы-2010

Задачи урока.

1.Сформировать у детей представление о традиционных зачинах и концовках как неотъемлемой части художественного построения сказки

2. Способствовать раскрытию содержания сказки через композицию сказки (завязка, развитие действия, кульминация, развязка)

3. Продолжить работу над формированием навыка чтения, литературного анализа сказки.

4. Продолжить развитие интереса к устному народному творчеству.

Оборудование. Презентация «Сказки о животных», учебное пособие «Парус – 4» (,), ручка, тетрадь, раздаточный материал для проверки домашнего задания, компьютер.

Ход урока

Организационная часть. Сообщение темы урока.

Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой «Медведь-дурень» астраханской собирательницы сказок М. И, Костровой. Раскроем её содержание через композицию сказки.

Проверка домашнего задания.

–Что такое сказка? (Сказка – жанр устного народного творчества, фольклора).

Устное народное творчество

(фольклор)

    Былины Пословицы (поговорки) Обрядовые песни Танцы Частушки Загадки Заговоры (заклинания) Народные сказки

(Учащиеся в русских народных сказках о животных Лиса и журавль, Лиса и кувшин, Маша и медведь, Теремок, Волк и козлята, Зайкина избушка, Медведь и лиса, Колобок, Лисичка – сестричка и волк, О щуке зубастой – находили зачин, концовку и кульминацию сказки.) Задания собираются для оценивания работ.

Индивидуальный пересказ 2-3 сказок.

О ком вы прочитали в этих сказках? (О животных.)

Каких животных здесь встретили? (Волка, лису, зайку…)

Что они делают? (Разговаривают.)

Лиса какая? (Хитрая.)

Волк какой? (Жадный, глупый..)

Зайка? (Трусливая.)

О ком эти сказки? (Русские народные сказки.)

Это и есть сказки о животных.

Сказки о животных - это такие сказки, где герои-животные разговаривают и ведут себя как люди (лиса всегда хитрая, волк глуп и жаден, а заяц труслив…)

Работа над темой урока «Композиция сказки «Медведь-дурень»:

а) беседа: это ещё одна сказка о животных. Познакомимся с композицией этой сказки;

б) словарная работа:

несговорчивый - такой, с которым трудно сговориться, упрямый

стружка - небольшой кусочек дерева, тонкий и узкий слой, срезанный ножом, строгательным инструментом

поупрямилась (заупрямилась) – проявить в течение некоторого времени упрямство, несговорчивость в чём-нибудь

услужливая – всегда готовая оказать услугу

стосковаться – соскучиться, загрустить

уговор – договор, сделка, согласие

в) нахождение зачина :

Жили-были дед да баба. Было у них три внучки.

и концовки сказки:

И по сие время они живут. Только старшая и средняя внучки стали лучше слушаться бабушку и дедушку;

г) работа над основной частью сказк: (чтение по цепочке вслух).

Сказка от начала читается,

до конца читается,

а в серёдке не перебивается

д) проверка прочитанного текста:

Какие внучки были у дедушки да бабушки? (Двое – несговорчивые, третья – услужливая.)

О чём однажды попросил дедушка? (Покормить его в лесу, так как он там работал.)

А внучки исполнили желание дедушки? (Не исполнили, потому что две внучки не смогли найти его, стружки перебросил к своей избе медведь.)

Что помогло выбраться девочкам из беды? (Ум и смекалка третьей внучки.)

Как это сделала третья внучка? (Третья внучка велела медведю отнести блинов бабушке да дедушке в деревню, девочкам прятаться внутри корзины, а медведю не есть блинов.)

В этой сказке медведь какой? (Дурень.)

Почему? (Потому что поверил девочке, не смог понять хитрость девочки…)

Астраханская собирательница сказок поэтому и назвала эту сказку «Медведь-дурень».

Какую сказку напоминает эта сказка? («Маша и медведь».)

Чему учит эта сказка? (Быть послушным, умным, трудолюбивым…)

е) составление плана по композиции сказки:

Мы уже знаем зачин, кульминацию и концовку сказки, а сегодня узнаем о других частях сказки.

Зачин.

Кульминация.

Концовка.

Композиция сказки

1. Зачин. Жили-были.

2. Завязка. Три внучки.

3. Развитие действия. Две внучки у медведя.

4. Кульминация. Очередь третьей внучки.

5. Развязка. Спасение внучек.

6. Концовка. Стали жить да поживать.

Вот так можно отобразить её схематически.

ж) пробный пересказ по плану.

В чём отличие этой сказки от предыдущих сказок? (Она большая по содержанию, есть повторы. Композиция сказки состоит уже не из 3-х частей, я из 6-и.)

Сколько повторов? (Три.)

Это ярославский вариант сказки «Маша и медведь».

Ум и смекалка крестьянской девочки.

Мечта ярославцев о радостном свободном труде, о счастливой жизни.

5. Домашнее задание. Пересказ сказки «Медведь-дурень».

6. Оценивание работ учащихся.

Присказка

Приложение.

Сказки о животных

Бобовое зернышко

Война грибов

Волк и козлята

Журавль и цапля

За лапоток - курочку, за курочку - гусочку

Зайкина избушка

Звери в яме

Зимовье зверей

Колобок

Кот - серый лоб, козел да баран

Кот и Лиса

Кот, петух и лиса

Лев, щука и человек

Лиса и журавль

Лиса и козёл

Лиса и кувшин

Лиса и рак

Лиса и тетерев

Лиса, заяц и петух

Лиса-исповедница

Лиса-повитуха

Лисичка-сестричка и волк

Маша и медведь

Мизгирь

Мужик, медведь и лиса

Нет козы с орехами

О щуке зубастой

Овца, лиса и волк

Теремок

Яичко (Курочка Ряба)

Волшебные сказки

Баба-яга

Баба-яга и Заморышек

Белая уточка

Василиса Прекрасная

Ведьма и Солнцева сестра

Вещий сон

Волшебная дудочка

Волшебное кольцо

Волшебный конь

Глиняный парень

Горе

Гуси-лебеди

Дочь и падчерица

Заколдованная королевна

Иван - коровий сын

Иван - крестьянский сын и чудо-юдо

Иван-царевич и серый волк

Клад

Королевич и его дядька

Крошечка-Хаврошечка

Кузьма Скоробогатый

Лихо одноглазое

Мальчик с пальчик

Марья Моревна

Морозко

Морской царь и Василиса Премудрая

Никита Кожемяка

Ночные пляски

Окаменелое царство

Пёрышко Финиста ясна сокола

Петух и жерновцы

По щучьему веленью

Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что

Правда и Кривда

Птичий язык

Семь Симеонов

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

Сивка-бурка

Сказка о молодильных яблоках и живой воде

Сказка о славном, могучем богатыре Еруслане Лазаревиче

Снегурочка

Солдат и черт

Солнце, Месяц и Ворон Воронович

Сума, дай ума!

Терешечка

Три царства - медное, серебряное и золотое

Хитрая наука

Хрустальная гора

Царевна-лягушка

Черт-заимодавец

Чивы, чивы, чивычок...

Чудесная рубашка

Шабарша

Бытовые сказки

Барин и мужик

Барин и собака

Барин-кузнец

Горшок

Добрый поп

Докучные сказки

Дочь-семилетка

Дурак и береза

Жена-спорщица

Заяц

Иванушка-дурачок

Каша из топора

Лутонюшка

Наговорная водица

Не любо - не слушай

Петухан Куриханыч

Похороны козла

Про нужду

Солдатская шинель

Три калача и одна баранка

Федул и Меланья

Хорошо, да худо

Составитель

МБОУ «Сугайкасинская СОШ»

Канашский район

Чувашская Республика

Лиса послужила предметом обширного эпоса в Западной Европе: Во Франции этот эпос называется Roman de Renart, а в Германии — Reinhart Fuchs.

И в западно-европейском животном эпосе, и в наших сказках, лиса одинаково представляется зверем пронырливым, коварным, хитрым, своей хитростью берущим перевес над другими зверями, более сильными, чем она — над волком и медведем.

В наших сказках лиса носит ряд прозвищ: кума-лиса, лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна, Лизавета Ивановна и т.д.

Героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos — «отчий», по латыни patricius — «благородный». Так что давалось оно людям знатного происхождения.

Колобок

Животные могут рассматриваться как испытания, выпадающие рожденному миру (в том числе, человеку – который также есть вселенная, микрокосм). С одной стороны, встреча с Зайцем – проверка скорости, ловкости, находчивости; с Волком – смелости и решительности; с Медведем – противостояния силе: с Лисой — коварству, хитрости и похвальбы. Мораль очевидна: пройти через медные трубы оказывается труднее всего, и это – самая большая угроза испытуемому миру, большому или малому.

Наконец, если взглянуть на сюжет с точки зрения психологии творчества, то песенка Колобка, пропетая Зайцу – это креативный ход, первый опыт действия героя, который оказывается успешным. Использование его во второй раз – при встрече с Волком – закрепление опыта, в третий – фиксирование стереотипа. Так что встреча с Лисой может рассматриваться еще и как злоупотребление стереотипным поведением.

Сказка: Волк и лиса

Сказка о хитрой лисе, которая попала в слуги волку. Волк заставлял лису добывать для него пропитание, угрожая съесть ее, если она ослушается. Лисе надоел такой хозяин, и она решает избавиться от волка. Путем хитрых действий, за три попытки, лисе удается заманить волка в ловушку, а волк из-за своей глупости так и не смог раскусить планы хитрой лисы.

Сказка: Свадьба госпожи Лисы

Сказка состоит из двух частей. В первой части старый Лис притворился мертвым и решил проверить, как будет его оплакивать жена лисица. Но лиса не долго горевала и быстро нашла ему замену. Во второй части старый Лис умирает по настоящему. А лиса опять быстро находит ему замену.

Сказка: Лиса и гуси

Эта небольшая сказка повествует нам о том, как несколько гусей смогли перехитрить даже хитрую лису и спасти себя от верной гибели.

Сказка: Лиса и кот

В сказке встречаются лиса и кот. Кот скромен и признается, что умеет только убегать от собак и прыгать на деревья. Лиса же в свою очередь похваляется перед котом, что она мастерица целой сотни искусств и, кроме того, у нее полный мешок хитростей. Но когда появляется охотник с собаками, кот убегает и спасается от собак на дереве, а лиса погибает, так и не применив ни одной своей хитрости.

Сказка: Лиса и кума

Волчица позвала Лиса в кумы, уверяя всех, что лиса поможет ей по жизни. Но умная лиса, воспользовавшись положением, обхитрила волчицу, и обернула ситуацию себе на выгоду.

Сказка: Лиса и лошадь

Хозяин выгнал старую лошадь из дома, сказав, что такая старая и немощная лошадь ему не нужна, и если только она докажет свою силу, принеся ему льва, он возьмет ее обратно. После долгих скитаний, лошадь встретила лису, и рассказала ей о своем горе. Лиса пожалела лошадь и согласилась ей помочь. После чего своей хитростью обманула льва и вернула домой лошадь.

Сказка: Как лиса перехитрила льва

Сказка предостерегает сильного нападать на слабого. Однажды лиса испугавшись льва, осталась голодная и так сильно на него разозлилась, что решила его проучить. Обхитрив льва и заманив его в ловушку, лиса преподала ему урок и заставила всех себя бояться и уважать.

Сказка: Волк, лиса и собака

Сказка о том, как лиса по неосторожности попала в колодец. Для того, что бы выбраться из колодца, лиса обманывает волка и, спасаясь сама, губит волка. Но на встречу лисе попадется собака, которая решает наказать лису за ее обманчивую и хитрую натуру.

Сказка: Как кот ходил с лисом сапоги покупать

В этой сказке кот пошел покупать сапоги в город и попался в лапы лису. Кот воспользовался жадностью лиса, и тем самым спас себе жизнь. А лис не смог справится с своей обидой на кота, и тем самым погубил себя и свою семью.

Сказка: Как лиса училась летать

Сказка о том, как журавль учил летать лису, но ничего у них не получилось.

Сказка: Как лиса шила волку шубу

Глупый волк попросил у хитрой лисы сшить ему шубу. Лиса получала от волка овечек: мясо ела, а шерсть продавала. А когда у волка закончилось терпение, и он запросил свою шубу, лиса обманом сгубила его.

Сказка: Как лиса-монахиня петуха исповедовала

Лиса, переодевшись в монахиню, пытается выкрасть куриц из курятника. Петух, попав в лапы лисы, спасается и натравляет на нее собак. Но лиса спасая свою жизнь, применяет всю свою хитрость, и в итоги снова ловит петуха.

Сказка: Кот и Лиса

Хозяин отнес надоевшего кота в лес. Кот в лесу познакомился с лисой. Лиса исхитрилась и представила всем в лесу кота как воеводу Котофея Ивановича. Благодаря чему, все звери, волк и медведь, стали бояться кота, а вместе с ним и лису.

Сказка: Кот, Петух и Лиса

Известная русская народная сказка, со всеми любимой с детства присказкой:

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головка,
Шелкова бородка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.

В этой сказке глупый петушок под действием сладких речей лисы, попадал ей в лапы, и она уносила его из дома. Но петух всегда успевал позвать на помощь кота, который выручал его от злой лисы. Однажды кот вернулся домой, а петушка дома нет. Тогда он пошел к лисе, и ее же хитростью спас петуха от верной гибели.

Сказка: Лев, волк и лисица

В этой сказке лиса услышала, как волк наговаривает на нее льву. Стало ей обидно за себя, и проучила она волка с помощью своей хитрости.

Сказка: Лиса

Нет в лесу покою зверям от лисы. И ополчились на лису - ёж, дятел и ворона. Пошли они ее из лесу прогонять. А лиса спала крепким сном, и привиделось ей, что ее мужик убивает. Не разобравшись в чем дело, убежала она с перепугу навсегда из леса.

Сказка: Лисичка-сестричка и волк-дружище

Наловил дед рыбы и едет домой. Видит дед на дороге лиса мертвая лежит. Взял ее, положил к себе на сани. Думает, будет жене воротник на шубу. А пока мужик ехал, лиса выбросила всю рыбу с воза и сама убежала. Собрала лиса всю рыбу в кучу, сидит и ест. Тут волк подходит к лисе и просит угостить его рыбкой. А лиса учит волка, что надо пойти на реку, опустить в прорубь хвост, сидеть да приговаривать: «Ловись, рыбка, и мала и велика, ловись, рыбка, и мала и велика!». Пошел волк на реку, опустил хвост в прорубь и примерз. Утром бабы пошли за водой, увидели волка и избили коромыслами. Волк убежал, да вот только хвост в проруби остался. Думал волк отомстить лисе, но и тут лиса его перехитрила — прикинулась больной. Тащит волк на себе лису, а лиса приговаривает: «Битый небитого везет, Битый небитого везет!».

Сказка: Лиса и дрозд

Свил дрозд гнездышко и птенцов вывел. Лиса узнала об этом и стала пугать дрозда тем, что разорит его гнездышко. Вначале лиса потребовала от дрозда накормить ее. Накормил дрозд лису пирогами и медом. Затем лиса потребовала от дрозда напоить ее. Напоил дрозд лису пивом. Опять пришла лиса к дрозду и потребовала насмешить ее. Насмешил дрозд лисицу. Снова пришла лиса к дрозду и потребовала напугать ее. Вот и привел дрозд лису к стае собак. Напугалась лиса, бросилась убегать от собак, залезла в нору, и начала спрашивать:

Глазки, глазки, что вы делали?
- Мы смотрели, чтобы собаки лису не съели.
- Ушки, ушки, что вы делали?
- Мы слушали, чтобы собаки лису не скушали.
- Ножки, ножки, что вы делали?
- Мы бежали, чтобы собаки лису не поймали.
- А ты, хвост, что делал?
- Я, хвост, по пням, по кустам, по колодам цеплял да тебе бежать мешал.
Рассердилась лисица на хвост и высунула его из норы:
- Ешьте, собаки, мой хвост!
Собаки ухватили лису за хвост и вытащили ее из норы.

Сказка: Дятел, лиса и ворона

Лиса принялась таскать у дятла его птенцов. Дятел горевал, горевал, но ничего поделать не мог. Потом встретил старую ворону, и она научила его уму-разуму, как отвадить лису. Когда лиса узнала, что это ворона научила дятла, решила отомстить вороне. Но ворона была умнее лисы, и смогла спастись от хитрой лисы.

Сказка: Лиса и журавль

Подружились лиса и журавль. Пригласила лиса журавля в гости. Наварила она манной каши и размазала по тарелке. Журавль стучал-стучал носом по тарелке, да так ничего и не смог съесть. А лиса тем временем сама всю кашу съела. На другой день пригласил журавль лису к себе в гости. Приготовил журавль окрошку и разлил ее в кувшины с тонким горлышком. Лиса как не пыталась, а мордочка не пролезает в кувшин. А журавль клюет длинным носом в кувшине окрошку и нахваливает ее вкусовые качества. Как аукнулось, так и откликнулось! С тех пор и дружба у лисы с журавлем и закончилась.

Сказка: Лиса, заяц и петух

Одна из самых известных сказок про лису. Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца — лубяная. Пришла весна красна — у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Сперва лису из дома зайца выгоняла собака, но у нее ничего не получилось. Затем лису выгонял медведь, но и у него ничего не вышло. Затем пробовал выгнать лису бык, но так же безуспешно.

Повстречал заяц петуха с косой:
- Пойдем, я твоему горю помогу.
- Нет, петух, не поможешь. Собака гнала - не выгнала, медведь гнал - не выгнал, бык гнал - не выгнал, и тебе не выгнать.

Пошел петух с косой к лисе:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!

Лиса без памяти выбежала, петух ее тут и зарубил косой.

И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избенке.

Сегодня русская народная сказка «Лиса и волк» актуальна как никогда – в одном наиважнейшем её аспекте, мимо которого мы раньше проходили без серьёзного к нему внимания. Ибо разгула веры дураков в оккультизм во времена нашего детства ещё не было...

Я имею в виду ту (самую известную и любимую – кульминационную) часть сказки, где Лиса обманывает Волка и отправляет его на речку – ловить рыбу хвостом.

Кто такая Лиса? Репутация лисы в мировом фольклоре

Как теперь нам всем известно, любимый персонаж у китайского и японского (вообще, сибирского и дальневосточного) фольклора и мистических литературных легенд – это «Лиса-оборотень». Кицунэ...

И действительно, даже в русских народных сказках именно с лисой связано у народа представление об оборотничестве, о «нечистоте», о тёмной магической силе. Почему? Лиса настолько умна, что это вызывает подозрения. Как можно проникнуть в запертый курятник? Как-как – изучайте повадки животных! Но кому же это охота? Куда лучше – пофантазировать!

На шапке шамана часто красуется сильный колдовской артефакт – лисий хвост, да ещё и не один! Вообще, лисии хвосты и по-сегодня используются охотниками в их охотничьей магии (суевериях), да и не только охотниками... До сих пор в народе считается, что хвост лисы имеет силу «заметать следы», уходить от преследования, поэтому на антеннах некоторых автолюбителей, находящихся не в ладах с законом и часто улепётывающих от полиции, можно тоже увидеть хвост рыжей...

А как же любят изображать лису – художники, те, которые придают животным антропоморфные черты (сходство с человеком)? Те, у которых медведи одеты в косоворотки и лапти, а лиса в сарафан, а петух носит сафьяновы сапожки?

Если присмотреться – лиса одета как северная женщина-шаманка – вся обвешана оберегами, а глаза её – косые-раскосые, бурятские – ну, точно – ведьма из тёмных лесов, лопочущая не по-русски...

А кто же такой волк в сказке «Лиса и волк»?

Ловись рыбка, ловись, рыбка!
Ловись рыбка, большая-большая!
Мы устали, мы устали,
Мы устали по лесу шагая.
Настроенье у нас очень скверное,
Настроенье у нас очень скверное!
Ты ловись, ты ловись –
Ты ловись – безразмерная!

В рассматриваемой сказке Волк – это недалёкий мужик-крестьянин, который испытывает в чём-то нужду и со своей нуждой привычно идёт к ведьме. А куда же ещё – прости Господи? Не в библиотеку же, право?

Почему же волк жестоко посрамляется в сказке? (Ведь народная сказка посрамляет только анти-героев и всегда за дело!)

Да потому что он – неприятен! А чем же «неприятен» так волк? Тем, что просто глуп, наивен? Нет. Наивность и глупость – это никогда не повод обижать бедное существо! Сказки справедливы и ни в коем случае не жестоки.

Волк неприятен в своём неряшливом невежестве. Он неприятен и опасен – своим подлым, двойственным отношением к таким выше него стоящим по уму существам как Лиса.

И вот здесь мы подходим к наиважнейшей теме, которую не договаривает, но имеет в виду сказка.

Охота на ведьм

Ты чего там у меня под забором делаешь, кума? Порчу наводишь?

У глупых людей есть одна очень нехорошая привычка: они не любят объяснять трудные для них вещи естественными причинами.

Если глупые люди не могут объяснить чего-то своим умом (а он у них весьма мал, поэтому они не могут и не хотят трудиться объяснять – ничего!) глупые люди сразу же объявляют происходящее – мистикой, чудесами, колдовством, порчей, непознанным, сверхъестественным. И начинают коллективную истерию. То они колдуна превозносят, то жгут...

Такие вот глупые люди очень сильно вредят и портят репутацию – религиозным умным людям, которые чудес не отрицают, но не спешат, однако, объявить «чудом» каждый второй непонятный массам феномен.

При Ватикане существует даже целая комиссия – которая тщательно расследует каждый поступивший туда сигнал об очередном «чуде». Как правило, она бракует 99,9% поступивших сигналов. «Кажется – крестись» – как бы говорит Ватикан!

Особое же отношение у глупых людей – к «ведьмам», к «магам», особенно к односельчанам, к соседям. Они в них одновременно – и остро нуждаются и … боятся их, доходя в своих страхах до ненависти и до бессудной расправы!

Хуже всего, когда глупость у глупых людей – прогрессирует! Тогда они усваивают себе самый простой принцип восприятия действительности:

«Если у кого-то что-то получается ЛУЧШЕ, чем у меня, значит этот человек использует чёрную магию! Ведь ни у кого из моих знакомых ничего не получается? Значит тот, у кого получается – колдун (колдунья!). Значит, его следует наказать!»

Так, любой, кто «вырос выше» над общей массой хоть на один вершок – рискует получить репутацию «ведьмы». Красивая? Прирождённая ведьма! Везёт с мужчинами? Она их, конечно же, привораживает страшными обрядами! А как же иначе? Вот никому из нас, баб, не везёт с мужчинами, а ей везёт!

Водятся деньги? Дак чёрту они душу продали – однозначно! Вот и деньги лопатой гребут! Разгадывает загадки, распутывает интриги? Ворожит на воду! Удачлив на охоте? Пули у него, стало быть, заговорённые!

Пятёрку получил на экзамене? Небось всю ночь стоял у окна с зачёткой в руках и орал: «Ловись, ловись, халявка». Ну, не учил же вопросы к экзамену весь семестр, ей-богу!

Присмотритесь к своим современникам... Ведь и сегодня многие всерьёз рассуждают точно так же! В особенности когда встаёт вопрос: почему мой мужчина «вдруг» ушёл к другой женщине и вообще – почему он любит её, а не меня?

Проблема лисы в русской деревне

Лиса никакая, конечно, не ведьма... Может быть, она травница, знахарка... Не более того! Она просто очень умная баба! Знающая! Опытная! Талантливая! Умная и хитрая! Как мы помним из сказки, именно своей находчивостью и знанием человеческой психологии лиса сумела обвести всех вокруг пальца! Но народу реализм неинтересен! Ему подавай – магический реализм!

Серая масса людей в человеческий ум – не верит. Зато верит в колдовство. Поэтому, если у лисы «получилось», значит знает «заговорённое слово».

Умные люди, которые живут бок о бок с глупыми, отлично знают – чего стоят их заискивания и просьбы о помощи, когда эта помощь – им бывает крайне необходима. «Пойдём к ведьме», а если что – «На колья её поднимем!»

Вот и наш волк, наш глуповатый недалёкий волк...

Ему никак не объяснить, что лиса добыла рыбу своим умом. Он верит только в мантры и в заклинания, в магические обряды. Поэтому, уставшая от людской глупости умная баба – Лиса, издевается над соседом-волком, подсовывая ему в качестве «волшебной мантры» глупый, на ходу выдуманный ею текст:

«Ловись рыбка, большая и маленькая!»

Экстрасенсы и мы

Вот мы с вами и подошли к объяснению причины крайней актуальности этой сказки – именно сегодня!

Учёные говорят, что мы сейчас живём в новые «Тёмные Века», в новое «Средневековье». Нам охота верить в то, что какая-нибудь мантра, обряд сделают нас богачами и решат все наши проблемы.

А люди умные, но цинично-насмешливые, уставшие от нашей тупости и жестокой неблагодарности (ведь нуждаясь в них, мы их же и готовы будем утопить, когда начнёится «охота на ведьм») или просто расчётливые и циничные – продают нам магию оптом и в розницу – какая кому нравится!

Иногда издеваясь над нами просто в открытую, как делала это с Волком Лиса.

Русский народ – не дурак!

Напомню, что сказка «Лиса и волк» – старинная, русская народная. Она была актуальна всегда: и сегодня, и 200 лет тому назад. Неправильно думать о русском народе в духе поздних декадентских выдумок, как о некоем «полусонном зачарованном народе-сказочнике», который по-детски наивно верил в русалок, леших и ведьм, летающих на метле, в ступе, над бором...

Напротив, русский народ был очень практичен и реалистичен. В этом смысле он вёл себя как тот самый «Ватикан», занимая примерно аналогичную – недоверчивую позицию по отношению к «чуду». В чудеса народ, конечно же, верил, но дурить себя задёшево – не давал!

С прекрасной ясностью, в разбираемой нами сказке, народ сформулировал чудесную правильную мысль:

– «Если случилось так, что кто-то немножечко поумнее тебя, это ещё не значит, что она – «ведьма» и что ей «помогает» чёрт!»

Вот как был посрамлён грубый мужик Волк русской сказкой, дошедшей до нас в пересказе Алексея Толстого!

Елена Назаренко

Отзыв о прочитанном произведении «Лисичка-сестричка и серый волк»

Описание: данный материал адресован воспитателям детского сада, учителям начальных классов, а также может быть интересен родителям в организации детского чтения.

Значение русской народной сказки в процессе воспитания и становления личности ребенка не оспоримо, для современных детей, родившихся и растущих в городских условиях, оно еще более актуально - ребенок не знает, затрудняется ответить, что значит «гумно», «сусеки», «пуща», «рубище» и тому подобное, потому что не знаком с элементами деревенского быта. Так называемые «архаизмы» или устаревшие слова народных сказок открывают богатейший мир великого русского языка. Народная сказка ненавязчиво формирует у ребенка здоровое нравственное восприятие окружающей действительности, соответствующее традициям, ментальным установкам, которые приняты в данной стране. Читая и перечитывая малышу русские народные сказки «Репка", "Колобок", "Теремок», «Курочка Ряба" и многие другие, мы исподволь предлагаем ребенку опыт и мудрость русского народа.

Выразительные, яркие, красноречивые, самобытные сюжеты русских народных сказок подчиняются ряду правил: множественные повторы, большое количество символики, скрытого и явного смысла, чередование "наказаний" и "поощрений" героя сказки в зависимости от его поступков. Таким образом, наши предки формировали модель правильного и неправильного поведения, закладывая понимание возможности исправить допущенную ошибку, что позволяет ребенку при чтении народной сказки самостоятельно делать доступные детскому пониманию выводы. Таким образом, у ребенка развиваются мыслительные процессы и формируются правильные жизненные, моральные установки. Сказки являются своеобразным нравственным кодексом народа, а поступки героев сказки являются примером модели поведения человека в реальности.

Анализ русской народной сказки «Лисичка - сестричка и серый волк».

По жанру: «Лисичка - сестричка и серый волк» - русская народная сказка о диких животных.

Тема сказки: В этой сказке рассказывается об уме и глупости, о хитрости и прямодушии, о добре и зле, о доброте и жадности.

Идея сказки : Сказка учит отличать добро от зла, говорит о том, что далеко не все красивые и льстивые речи стоит слушать. Сказка говорит о том, что как бы вам не хотелось без особых усилий получить желаемое, не всегда самый быстрый и легкий путь - самый правильный. Для достижения хороших результатов не стоит обманывать, нужно стараться и трудиться для достижения своей цели.

Главные герои сказки -- это лисичка - сестричка и серый волк.

Лисичка-сестричка:

  • - хитрая плутовка, обманщица: 1). «лежит себе как мертвая»; 2). «Эх, братец, - говорит лисичка-сестричка, - у тебя хоть кровь выступила, а у меня мозг, меня больней твоего прибили; я насилу плетусь.»;
  • - умная, ловкая, воровка: «…лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза все по рыбке да по рыбке, все по рыбке да по рыбке. Перевыбросила всю рыбу, и сама ушла.»;
  • - жадная, безжалостная: 1). «А лиса: «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»;
  • 2). Вот лисичка-сестричка сидит, да потихоньку и говорит: «Битый небитого везёт, битый небитого везёт».

Волк:

  • - доверчивый, глупый: 1). «Волк пошёл на реку, опустил хвост в прорубь и сидит»; 2). «Надоело волку сидеть. Хочет он вытянуть хвост из проруби, а лиса говорит: «Погоди, волчок, ещё мало наловил!» И опять начали приговаривать каждый своё. А мороз всё сильней да сильней. Волчий хвост и приморозило. Волк потянул, да не тут-то было.;
  • - добрый: «И то правда, - говорит волк, - где уж тебе, сестрица, идти; садись на меня, я тебя довезу. Лисичка села ему на спину, он её и понёс.)

Художественное своеобразие произведения:

Композиция:

Присказка ("Жили себе дед да баба"), экспозиция ("Дед говорит бабе: «Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, да поеду за рыбой». Наловил рыбы и везет домой целый воз"), завязка ("А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза все по рыбке да по рыбке, все по рыбке да по рыбке. Перевыбросила всю рыбу, и сама ушла."), развитие действия (в данной сказке - это соединение нескольких эпизодов, расположенных по нарастающей: В сказке три эпизода (три сюжетных мотива) - “Лиса крадет рыбу из саней”, “Волк у проруби”, “Битый небитого везет».), кульминация («Наступило утро. Пошли бабы на прорубь за водой, увидели волка и кричат: «Волк, волк! Бейте его! Бейте его!» Прибежали и начали колотить: кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало. Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать") и развязка ("…Так, сестрица, так!").

Анимизм (животное выглядит и ведёт себя как животное, но оно как бы мыслит, думает, переживает), например, 1. «А лисичка бегает вокруг волка да приговаривает: «Ясни, ясни на небе звёзды! Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»; 2. ««Вот сколько рыбы привалило! - думает волк. - И не вытащишь!»

Антропоморфизм (очеловечивание), например, «Что ты там, лисонька, говоришь? - спрашивает волк. «Это я тебе, волчок, помогаю, - говорю: ловись, рыбка, да ещё побольше!»

Сказка написана повествовательно с короткими диалогами героев. Используются старые русские слова: полно, поживится, рогожа, эка, коромысло, кадка.

Используются приговоры: «Ловись рыбка мала и велика», «Битый небитого везёт…»

Вывод сказки: Через эту сказку хорошо прослеживается быт деревенской жизни. А так же на занятиях по сказке можно затронуть мысль о различных ситуациях, в которых нужно прислушаться и поступить, как нам говорят, а где надо подумать, можно ли так поступать. Можно разобрать ситуации вместе с детьми: Лиса и дед, лиса и волк и т.д.

«Лиса и волк» - это русская народная сказка, написанная в фольклорном стиле.

Подарок для старухи

Старик ехал с рыбалки, вдруг увидел на дороге мертвую лису. Он обрадовался, что вернется домой не только с рыбой, но и с подарком жене. Старик положил лису на воз, а сам пошел впереди. А лиса выбросила на дорогу всю рыбу и убежала. Старик, ничего не подозревая, приехал домой, но не обнаружил ни рыбы, ни лисицы. Он понял, что его перехитрили, но было уже поздно.

Как волк доверился лисе

А лиса сидит и лакомится рыбкой. Пробегавший мимо голодный волк попросил дать ему рыки, а лиса отвечает: «Пойди сам и налови». Лиса решила поиздеваться над волком. Она посоветовала ему пойти и окунуть хвост в прорубь, да сидеть подольше, чтобы рыбка прицепилась. Волк доверился лисе и сделал так, как она сказала, пока его хвост совсем не примерз. Волка увидели люди, пришедшие на прорубь набирать воду, и побили. Он убежал, а замерзший хвост оторвался.

Проучить лису не удается

Волк хотел догнать лису, чтобы проучить, но опять, в силу своей доверчивости, оказался обманутым.

Лиса захотела чем-то полакомиться в селе и попала головой в тесто. Убегая, встретила побитого волка, но она и здесь легко выкрутилась. Лиса сказала, что ее избили еще сильнее, даже на голове мозги вылезли, указывая на голову в тесте. Волк же, по доброте своей, предложил лисе сесть ему на плечи и повез, думая, что ей досталось больше.

В этой сказке есть выражения, ставшие крылатыми:

  • «Мерзни, мерзни, волчий хвост»;
  • «Ловись, рыбка, большая и маленькая»;
  • «Битый, небитого везет».

На примере истории со стариком, эта сказка нас учит не верить всему, что мы видим, быть бдительнее и осмотрительнее, особенно с теми, кого не знаем.

На примере волка сказка учит не доверять всему, что говорят. Вначале думать, анализировать, а потом что-либо делать. Ясно было, что рыба никак не может прицепиться на хвост, а если бы у лисы мозги вытекли, то она уже не могла бы бегать.

Волк нам известен из других сказок, как злой персонаж, а здесь он добрый, доверчивый и вызывает сочувствие. Лиса же, как всегда, хитрая, изворотливая плутовка.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «minsan.ru» — Знакомимся с удовольствием