Дидактический материал по теме школьные принадлежности. «Школьные принадлежности»

Елена Байбородова

Конспект занятия, занявший второе место в районном конкурсе «Педагог-психолог 2014», г. Челябинск

Конспект на тему: «Школьные принадлежности»

Цель: Психологическая подготовка к обучению в школе детей 6 – 7 лет.

Образовательные задачи:

1) Расширение представлений о школе, её необходимости и общественной значимости через систематизацию знаний о назначении школьных принадлежностей;

2) Расширение и активизация словаря по теме «Школьные принадлежности».

Развивающие задачи:

1) Формирование учебно – познавательной мотивации на основе снижения психо - эмоционального напряжения и развития психических процессов (внимания, восприятия, памяти, речи, мышления, мелкой моторики).

Воспитательные задачи:

1) Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, активности, инициативности, самостоятельности, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности в процессе умения объективно оценивать свою работу, действовать по инструкции педагога и бережного отношения к школьным принадлежностям.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: Коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная, трудовая.

Оборудование: Запись с музыкой В. Шаинского «Учат в школе». Мяч. Простой карандаш, ножницы, цветные карандаши, конверты (по количеству детей).

Предварительная работа: Экскурсия в школу «День знаний». Разучивание пальчиковой гимнастики.

Ход:

1. Организационный момент. Цель: Создание эмоционально положительного фона.

Дети входят в музыкальный зал под музыку В. Шаинского «Учат в школе», становятся полукругом.

Педагог-психолог. Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю пройти на ковёр и встать в круг. Ребята, посмотрите как много у нас гостей, поприветствуйте друг друга, а затем гостей легким поклоном головы. Вы сегодня узнаете много нового и интересного.

2. Игра с мячом. Цель: Сообщение темы занятия, уточнить знания детей о школе, школьных принадлежностях. Развитие внимания, речи, мышления, координации движения.

Педагог-психолог берёт в руки мяч.

Педагог-психолог: Предлагаю поиграть в мяч. Кому брошу мяч и задам вопрос, тот ответив на вопрос - бросает мяч обратно: Ребята, куда вы приходите с родителями каждое утро?

Ребёнок: Каждое утро мы приходим с родителями в детский сад.

Педагог-психолог: Что делают дети в детском саду?

Ребёнок: В детском саду дети играют.

Педагог-психолог: А во что играют дети в детском саду?

Ребёнок: В детском саду дети играют в игрушки.

Педагог-психолог: Вы в какую группу ходите?

Ребёнок: В подготовительную к школе группу.

Педагог-психолог: А подготавливаетесь вы к чему?

Ребёнок: Подготавливаемся к поступлению в школу.

Педагог-психолог: Когда вы пойдёте в школу?

Педагог-психолог: Верно, осенью вы пойдете в школу. Я знаю, что вы мечтаете стать школьниками, а игрушки с собой возьмёте?

Ребёнок: Нет, мы оставим игрушки младшим детям в детском саду.

Педагог-психолог: А что необходимо брать в школу?

Ребёнок: В школу необходимо брать тетрадь, карандаш, ручку…

Педагог-психолог: А как можно назвать эти предметы одним словом?

Ребёнок: Школьные принадлежности.

Педагог-психолог: Молодцы, всё верно! Сегодня мы продолжим разговор о школе и о школьных принадлежностях.

3. Игра «Отгадай-ка!». Цель: Развитие слухового внимания, речи, мышления, чувства рифмы.

Педагог-психолог: Давайте поиграем в игру «Отгадай-ка!» Я вам буду загадывать загадки, кто отгадает - проходит за стол.

Итак, первая загадка (бросает детям мяч по очереди):

Черный Ивашка-

Деревянная рубашка.

Где носом пройдет -

Там заметку кладет.

Ребёнок: Карандаш.

Любим нос везде совать:

И чертить, и рисовать.

Всё раскрашиваем сами

Разноцветными носами.

Ребёнок: Цветные карандаши.

Два ножа, скрепленных вместе,

Не сидится им на месте;

Вырезают и кроят,

Вместе с нами мастерят.

Ребёнок: Ножницы.

Педагог-психолог: Правильно, проходи за стол. Следующая загадка:

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей – ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я?.

Ребёнок: Тетрадь.

Педагог-психолог: Верно, проходи за стол. Следующая загадка:

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много – много лет

Оставляет синий след.

Ребёнок: Ручка.

Педагог-психолог: Молодец, проходи за стол. Следующая загадка:

Рисовать решил я дом, открываю свой.

Ребёнок: Альбом.

Педагог-психолог: Умница, проходи за стол. Следующая загадка:

Вдруг прямою станет змейка, если есть в руках.

Ребёнок: Линейка.

Педагог-психолог: Верно, проходи за стол. Следующая загадка:

Новый дом несу в руке.

Двери дома на замке.

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом.

Ребёнок: Портфель.

Педагог-психолог (убирает мяч): Я вижу, вы хорошо знаете школьные принадлежности, теперь предлагаю вспомнить отгадку на первую загадку.

Дети: Карандаш.

4. Пальчиковая гимнастика «Карандаш». Цель: развитие памяти, мелкой моторики, координации речи с движением.

На столах лежат конверты с изображением портфеля; простой карандаш, цветные карандаши и ножницы – по количеству детей.

Педагог-психолог: Очень хорошо! Возьмите карандаш. Я предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику с карандашом.

1. Между пальцами зажат,

Карандаш ужасно рад.

Вы его качайте, братцы,

Очень любит он качаться.

Дети держат карандаш между указательными пальцами, упираясь подушечками пальцев в его кончики. Затем качают карандаш влево и вправо. Упражнение по очереди повторяют всеми пальцами.

2. - Крутим мы с трудом давно

Это толстое бревно.

Вы ошиблись, это наш

Тонкий, лёгкий карандаш.

Дети зажимают концы карандаша большими и указательными пальцами обеих рук и начинают крутить его в одну и другую стороны. Затем упражнение выполняют для больших и средних пальцев, для больших и безымянных, для больших и мизинцев.

3. Сложим ладошки,

Сожмём их немножко.

Ловко пальчики сплетём,

Крепко карандаш зажмём.


Дети зажимают между ладонями карандаш вдоль выпрямленных средних пальцев. Потом сплетают пальцы рук так, что большой палец левой руки оказывается сверху. Верхний кончик карандаша находится между средним пальцем левой руки и указательным пальцем правой. Потом меняют положение пальцев. Теперь большой палец правой руки оказывается сверху. Верхний кончик карандаша – между средним пальцем правой руки и указательным левой. Повторяют упражнение несколько раз.

5. Упражнение: «Заштрихуй портфель».

Цель: Развитие мелкой моторики, внимания, ориентировки на листе бумаги. Развитие собранности, аккуратности. Побуждение желания учиться.

Педагог-психолог: Вы отлично справились! Перед вами лежит конверт с изображением портфеля, вам необходимо заштриховать портфель в заданном направлении - оно указано стрелкой. Обратите внимание на маленький карман рюкзака – штриховку необходимо выполнить сверху вниз, а на большом кармане – штриховка похожа на полукруг…

Дети выполняют упражнение. Педагог-психолог включает запись с музыкой В. Шаинского «Учат в школе». Обращает внимание на посадку за столами и как правильно держать карандаш.

6. Игра «Не пропусти школьные принадлежности». Цель: Развитие способности к переключению внимания. Развитие мыслительной операции (классификация).

Педагог-психолог: А сейчас пройдите на ковёр и сядьте в круг, предлагаю поиграть в следующую игру. Я буду говорить слова. Когда среди слов встретится название школьных принадлежностей или слова связанные со школой - сделайте хлопок в ладоши. Будьте внимательны!

Слова: ДОРОГА, ТИГР, МАШИНА, ПЕНАЛ, САМОЛЕТ, ЛАСТИК, РОЗА, ЗМЕЯ, ДУБ, КУКЛА, ГРИБ, ШКОЛА, ДНЕВНИК, РОМАШКА, РАМА, ДОМ, МАЛИНА, УЧИТЕЛЬ, ТЕПЛОВОЗ, МУРАВЕЙ, ГРАФИН, РУЧКА, ГВОЗДЬ, МУЗЕЙ, ТЕАТР, ИГРА, ТЕТРАДЬ, ВОРОБЕЙ, ПАРТА, УКАЗКА, ПАЛЬМА, ПАЛАТКА, КИНО, КЕНГУРУ, КАРАНДАШ, ХОККЕЙ, ГОРОД, СОБАКА, БАНАН, УЧЕБНИК, КУВШИН, МОЛОКО, ФЛОМАСТЕР, ЛЕС, ТЕРЕМОК, ЦИРКУЛЬ, СОСНА, ДОРОГА, КНИГА, ИСКУССТВО, МУЗЫКА, ДНЕВНИК, ОДУВАНЧИК, ЛИНЕЙКА…

Педагог-психолог: Молодцы! Вы очень внимательные! Давайте вернёмся к своим столам.

7. Игра «Что спряталось в портфеле?». Цель: Развитие зрительного внимания и восприятия, зрительного гнозиса, мелкой моторики. Развитие собранности, аккуратности. Побуждение желания учиться.

Педагог-психолог: Загляните в портфель (конверт, рассмотрите внимательно карточку. Предлагаю навести порядок в своём портфеле – обведите один (понравившийся) школьный предмет. Затем предлагаю раскрасить его, вырезать и сложить аккуратно в портфель.


Педагог-психолог включает запись с музыкой В. Шаинского «Учат в школе». Обращает внимание на посадку за столами и как правильно держать карандаш. Дети выполняют задание, затем складывают вырезанный школьный предмет в портфель.

Педагог-психолог: Молодцы ребята! Вы справились быстро и аккуратно!

8. Пальчиковая гимнастика «В школу». Цель: Развитие речи, мелкой моторики, координации речи с движением.

Педагог-психолог: Ребята! Предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику «В школу».

В школу осенью пойду.

Там друзей себе найду,

(Дети «шагают» пальчиками по столу.)

(Загибают по одному пальчику на обеих руках.)

Я таким учёным буду!

Но свой садик не забуду.

(Грозят указательным пальчиком правой руки.)

9. Окончание занятия. Цель: Итог деятельности.

Педагог-психолог: Предлагаю взять свой портфель и подойти на ковёр в круг. Теперь, когда в портфеле порядок, мы смело можем продолжать дальше готовиться к школе. Пришла пора возвращаться в свою группу. В детском саду мы много играем, рисуем, лепим. Скоро вы пойдете в школу. Чему вы там научитесь?

Дети по очереди высказываются: В школе я научусь писать (читать, считать, думать, рассказывать, трудиться, бегать, прыгать, решать, помогать, говорить по-английски и т. д.).

Педагог-психолог и дети прощаются: Мы молодцы!

Педагог-психолог: Дом на улице стоит

Детвора к нему спешит.

Несут тетрадки, книжки

Девчонки и мальчишки.

Светлана Глущенко
Материал по работе с детьми по лексической теме «Школа. Школьные принадлежности»

Предметный словарь : Класс, парта, доска, урок, расписание, предметы, математика , письмо, чтение, рисование, физкультура, форма, ученик, ученица, мел, учитель, учительница, завуч, дирек-тор, учебники, пенал, ручка, карандаши, тетрадь, альбом, кисточка, краски, ластик, картон, бумага, линейка, пластилин, клей, ножницы, оценка, школьники , звонок, перемена.

Глагольный словарь : Учиться, стараться, слушать, готовить, учить, получать, писать, считать, решать, рисовать, убирать, отдыхать.

Словарь признаков : Младшие, старшие, прилежные, усидчивые, аккуратные, внимательные , подготовительный, первый, хорошие, плохие, озорные, веселые, умные

Пальчиковая игра «Переменка» .

Переменка! Переменка! Ритмичное сжимание-разжимание кулачков на обеих руках.

Отдохните хорошенько : Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз.

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь,

Попеременное сгибание пальчиков обеих рук в кулачки.

Можно сесть и помолчать, Пальцы рук образуют «замок» .

Только – чур! – нельзя скучать! Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево.

Импровизация движений в соответствии с текстом.

«В школу » .

Скоро в школу мы пойдём ,

И портфель с собой возьмём.

Будем ручками писать.

Физкультурой заниматься,

На «отлично» все стараться!

Игра «Великаны - гномики»

Цели : формировать грамматический строй речи, учить употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Ход игры. Воспитатель сообщает детям, что все ходят в школу . Гномики и великаны тоже пошли в школу .

Например :

У великанов большие портфели, а у гномиков - маленькие портфельчики.

У великанов большие книги, а у гномиков - маленькие книжечки.

У великанов большие карандаши, а у гномиков - маленькие.

У великанов большие тетради, а у гномиков - маленькие.

У великанов большие линейки, а у гномиков - маленькие.

У великанов большие ручки, а у гномиков - маленькие.

У великанов большие кисти, а у гномиков - маленькие.

«Исправь предложение» - учить правильно составлять предложение :

Лена в идти школа .

Портфель Наташа нести.

Мальчик уроке на отвечать.

Девочка не ходить школу в .

Игра «Как?»

Цели : формировать грамматический строй речи, учить образовывать наречия от прилагатель-ных

Ход игры. Воспитатель предлагает детям закончить предложения, ответив на вопрос «как?»

Мальчик -хороший ученик, он учится (как) . (хорошо) .

Внимательная девочка всегда слушает (как) . (внимательно ) .

Старательные ученики всегда делают уроки (как) . (старательно) .

Прилежные ребята учатся (как) . (прилежно) .

Тот, кто получает отличные отметки, учится (как) . (отлично) .

Игра «Скажи наоборот»

Цели : обогащать словарный запас, учить подбирать антонимы.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям продолжить предложения словами-наоборот.

Маша опрятная девочка, а Саша -. (неряшливый) .

Лида старательная ученица, а Катя -. [ленивая).

Женя толстый, а Лена -. (худая) .

Витя сильный, а Рома -. (слабый) .

Коля храбрый, а Костя -. (трусливый) .

Даша учится хорошо, а Олег -. (плохо) .

У Олеси портфель новый, а у Иры -. (старый) .

Игра «Семейка»

Цели : обогащать словарный запас, учить подбирать однокоренные слова к заданному.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям найти заданным словам родственников.

Слова : школа , книга, учить.

Игра «Собери слово»

Цели : развивать зрительное внимание, совершенствовать навыки чтения и звукового анализа слов.

Ход игры. Задание выполняется в тетрадях. Воспитатель предлагает детям проследить, куда ведёт стрелочка, и

расставить буквы по местам. Дети читают, какое слово получилось, и выполняют его звуко-вой анализ.

Цели : развивать слуховое внимание, мышление, учить связному монологическому высказыва-нию (толкование загадки) .

Ход игры. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.

Чёрный Ивашка -

Деревянная рубашка,

Где носом ведёт,

Там заметку кладёт.

(Карандаш)

А. Рождественская

Это что тут за зверёк

Ходит вдоль и поперёк?

В краске выпачканный нос,

Деревянный длинный хвост.

(Кисточка)

В. Данько

Крошки-птички

Сели в ряд

И словечки говорят. (Буквы)

В. Фетисов

На чёрном поле

Скок- поскок -

Гуляет зайчик- белячок. (Доска имел)

В. Кремнев

Открыть свою тайну любому готова,

Но ты от неё не услышишь ни слова.

(Книга)

А. Костаков

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Я б такой исполнил танец.

Но нельзя, я школьный . (ранец) .

Текст для пересказа

СИНИЕ ЛИСТЬЯ

У Кати было два зелёных карандаша. У Лены ни одного.

Вот и просит Лена Катю :

Дай мне зелёный карандаш!

А Катя и говорит :

Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу . Спрашивает

Лена :

Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит :

Мама-то позволила, а брата я не спросила.

Ну что, позволил брат? - на другой день спрашивает Лена.

Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

Я осторожненько, - говорит Лена.

Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Уди вилась Катя, побежала за ней.

Ну что ж ты? Бери!

Не надо, - отвечает Лена.

На уроке учитель спрашивает :

Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

Карандаша зелёного нет.

А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит :

Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих :

Надо так давать, чтобы можно было взять.

По В. Осеевой

Вопросы :

Почему Лена попросила у Кати карандаш?

Что ответила Катя?

Что случилось на другой день? На третий?

Почему Лена не взяла карандаш?

Что произошло на уроке?

Почему Катя покраснела?

Что сказал учитель девочкам?

Публикации по теме:

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств языка «Школа. Школьные принадлежности» Тема: «Школа. Школьные принадлежности». Задачи: Учить детей образовывать сравнительную степень прилагательных от наречий. Активизировать.

Конспект логопедического занятия «Школа. Школьные принадлежности» Конспект логопедического занятия по теме «Школа. Школьные принадлежности» Цель: закрепить знания детей по теме «Школа. Школьные принадлежности»,.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Школьные принадлежности» Тема: «Школьные принадлежности» Цель: расширить и активизировать словарь по изучаемой теме; систематизировать знания по теме; упражнять.

Конспект НОД в подготовительной группе «Школьные принадлежности» Воспитатель 1 квалификационной категории Муратова Татьяна Александровна. Цель. Продолжать развивать у детей умение составлять описательный.

Тип урока: урок-обобщение.

Форма урока: урок-соревнование.

Тема урока: “School” - “Школа”.

Цели урока:

  • обобщение лексико-грамматического материала по теме “School”- “Школа”;
  • тренировка фонетических и грамматических навыков;
  • совершенствование навыков монологической речи учащихся;
  • тренировка лексических навыков по теме;
  • актуализация навыков диалогической речи;
  • обобщение знаний учащихся по теме, закрепление навыков и умений учащихся выражать свои мнения, чувства, эмоции, впечатления по поводу увиденного, создать атмосферу дружелюбия.

Задачи урока.

обобщающие:

  • практика речевой деятельности (монологической, диалогической, аудирование);
  • активизация лексики по теме;
  • повторение и закрепление грамматического материала;
  • формирование и развитие коммуникативных знаний (воспринимать речь на слух);
  • понимать краткие сообщения;

развивающие:

  • развивать мышление; умение выражать своё мнение о школе;
  • развивать навыки самостоятельной работы;
  • развитие творчества, воображения;
  • развивать умение выразительно озвучивать и проигрывать поэтические тексты;

воспитательные:

  • формирование уважения и интереса к изучению языка;
  • воспитание культуры общения;
  • формирование умения работать в команде, помогать друг другу.

Наглядный материал: рисунки учащихся; иллюстрации по теме: “Школа”.

Карточки с транскрипцией слов; картинки с изображением школьных принадлежностей; карточки с названием школьных предметов.

I. Организационный момент:

Приветствие.

Цель : использование фраз речевого этикета.

Разгадывание загадок.

Цель : помочь учащимся включится в тему урока.

II. Фонетическая зарядка: школьные предметы, лексика по теме “Школа”, праздники.

Цель: формирование фонетических навыков.

III. Соревнование.

Разделение на 2 команды для участия в соревновании.

1. Сообщения учеников. (Greetings)

Цель: развитие навыков монологической речи; осуществление контроля.

2. “Вопрос – Ответ” - “Question and Answer”.

Цель: тренировка лексико-грамматических навыков.

3. “Конкурс диалогов” - “Dialogues”.

Цель: тренировка навыков диалогической речи.

4. “Конкурс стихов” - “Poems”.

Цель: развитие умения выразительно рассказывать стихотворение.

5. Конкурс “ Английский в Англии” - “English in England”.

Цель: развитие грамматических навыков.

6. Конкурс “Письмо” - “A letter”.

Цель: развитие навыков письменной речи.

IV. Итог урока:

  • Кто победитель?
  • Оценка.
  • Что мы сегодня повторили?

Ход урока

I. Организационный момент.

а) Приветствие: введение в ситуацию урока.

Т: - Good morning, children!

P s: - Good morning, good morning,

Good morning to you.
Good morning, my dear teacher
We are glad to see you!

T: I’m glad to see you too.

б) Разгадывание загадок:

1. The teacher writes on me with chalk.
My face is black, I cannot talk;
Unlike the boys whose voices hum
I do my work although I`m dumb. (A blackboard)

2. He is not French, he is not Greek;
He tells us how to write and speak,
But in a language not our own-
Which none of us could do alone? (a teacher)

3. What table has no legs? (A time-table)

4. This word has three syllables, but contains twenty-six letters? (alphabet)

5. What do pupils learn to do at school? (lessons)

II. Фонетическая зарядка.

T: Let’s brush up your phonetics and brush up your pronunciation of some words. Who wants to read them? Will you start, Lena. (Учитель привлекает внимание к словам на интерактивной доске) Слова: Art, to wear, Maths, science, Literature, Language, To study, New Year, Timetable, Spanish, Information Technology, Christmas, English, Uniform, subject.

Ученики вслух читают слова, затем учитель просит учащихся прочитать слова по цепочке. Учитель исправляет неточности произношения слов.

Т: Thank you, children. Now please, name the verbs(to wear, to study). Name the words with the sound(t) (technology, art, timetable, Literature, to study). Read the names of school subjects (Art, Maths, Literature, Information Technology, English, Spanish). Can you read the names of the holidays? (New Year, Christmas).

III. Соревнование.

T: Hello, my dear children! Today we shall have unusual lesson. We shall have a competition on the topic “School”- “Школа”. Let’s divide into two teams and think off the names of the teams. The first team is the first row. The second team is the second row.

После каждого конкурса учитель раздает звездочки за правильный ответ. После проведения всех конкурсов команды подсчитывают количество звездочек, таким образом, выявляют победителя.

Look at the blackboard, please. You can see there are a lot of tasks or you. The winner is who gets more “stars”. 1) The first task is “Greeting”. It is time to check up your home task. I would like to listen to your stories about yourselves. Don`t forget to use the words from our topic. Who wants to be the first?

Учитель организует проверку домашнего задания, выслушивает рассказы учеников о себе, используя в своих выступлениях лексику по теме “Школа”. В приветствии должны принять участие все члены команды, поэтому дети рассказывают по цепочке. За правильный и полный рассказ о себе команда получает звездочку + учитель задает им дополнительные вопросы, где учащиеся за правильный ответ могут заработать звезду для своей команды.

Примерный рассказ: Hello! I`m Ilsur. I`m ten. I`m from Aznakaevo. It`s a town in Tatarstan. I`m in the fifth form. I study at school number 2. I like studying and play the guitar. At school I study English and Tatar languages.

Примерные вопросы учителя:

Do you like studying English?

Do you learn German at school?

What`s your favorite subject?

2) The second task is “Question and Answer”. The teams get pictures of school subjects and school objects (map, rubber, pen, pencil, text-book,…..). Children in turn first ask questions using these pictures, and then answer the questions of another team.

1 команда 2 команда
Have you got a rubber? Yes, we have got a rubber.
Azat, what are your favorite subjects? My favorite subjects are Physical Education and English.
Have you got a map? No, we have not got a map.
Liliya, what lessons do you have in your timetable on today? I have Maths, Art, IT, Geography and Russian today.
2 команда 1 команда
Have you got a text-book? Yes, we have got a text-book.
Alsu, when do your lessons usually start? My lessons usually start at 8.00.
Have you got a ruler? No, we have not got a ruler.
Tanya, what lessons do you have on Friday? I have PE, English, Literature, History, Russian today.

3) The next task for you is “Dialogues”. You should to complete the dialogue. The dialogue is on the cards on your desks. You have some minutes to use the necessary words and do the task.

Учитель предлагает детям дополнить мини-диалоги на карточках.

Диалог A для 1-ой команды:

Are you ready with your …?

Yes, of course. I learned … and listened to the … .

Диалог Б для 1-й команды:

  • Do you wear the … at school?
  • Yes, we do. We wear black… and white… at school. How many …. do you have in your…?
  • Usually we have five or six … every day.

Диалог A для 2- команды:

-… down your homework, please. You will … the poem.

Shall we …the poem by heart?

Yes, we shall. Prepare good reading for … .

Диалог Б для 2-ой команды:

It`s time to check up your … . Open your … , …25.

Shall I read the …?

Yes, please. Lena will … it. Follow in your … while she is reading.

(Ключи: homework, the dialogue, poem, uniform, trousers, shirts\blouse, lessons, timetable, write, read, learn, tomorrow, homework, textbooks, page, story, read, books).

4) The next task for you is “Poems”. One of each team must tell us a poem about school.

Кто выразительнее расскажет стихотворение о школе, та команда победит в этом конкурсе.

5) The fifth task is “English in England”. Think of as many questions about our school life as you can. You will read your questions in three minutes.

Команды составляют вопросы в течении 3 минут, затем зачитывают их соперникам, предлагая на них ответить. Вопросы необходимо задавать в разных временах, используя разные типы вопросов.

Примерные вопросы/

  1. What is your favourite subject?
  2. Are you writing now?
  3. Will we have Geography or History tomorrow?
  4. Why is it important to learn foreign languages?
  5. Our lessons usually begin at 8.00 o`clock, don`t they?
  6. Did we have IT yesterday?

6) The next task for you is “A letter”. Write a letter - answer to your English pen-friend.

За 5 минут учащиеся в командах придумывают письмо-ответ своему зарубежному другу по переписке, который хочет как можно больше узнать о них. В данном задании оценивается грамотность написания слов, оформление письма, правильность грамматических конструкций.

IV. Итог урока:

It`s time to finish our competition. I am happy to have such clever pupils. You know the names of all school subjects in English, you can ask and answer the questions, you can recite poems very well. Now we shall find out who is the winner today.

Учитель предлагает учащимся подвести итоги, благодарит их за активное участие и объявляет победителей.

Швыдкая Татьяна Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ№5
Населённый пункт: Краснодарский край, ст. Крыловская
Наименование материала: методическая разработка конспект ООД
Тема: "Школа. Школьные принадлежности"
Дата публикации: 16.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Дата: 26.04.2016г.

Цель: закрепить знания детей по теме «Школа. Школьные принадлежности», обогащение

активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической речи,

владение речью как средством общения.

Коррекционно-образовательные задачи: закрепить знания детей по лексической теме

«Школа. Школьные принадлежности», обогащать словарный запас детей по теме,

продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, учить правильно

согласовывать имена существительные с именами числительными, правильно изменять

форму слова по падежам.

Коррекционно- развивающие задачи: развивать мелкую, общую моторику, память,

внимание, речевое дыхание, развитие правильного звукопроизношения, развитие связной

речи.

Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навык сотрудничества,

воспитывать интерес к логопедическим занятиям, умение слушать друг друга, желание

активно работать на занятии.

Оборудование: костюм для Буратино, загадки про школьные принадлежности, школьные

принадлежности, мяч, презентация, слайды, проектор, картотека «Пальчиковые игры»,

мольберты, два портфеля, корзинка, букварь, картотека «Отдохните глазки», пособие на

Предварительная работа: загадывание загадок, рассматривание предметных картинок по

теме «Школа. Школьные принадлежности», игры с пальчиками, игры на развитие лексико-

Ход занятия.

Логопед вместе с детьми проходит в зал.

Логопед: ребята, ключ, который открывает замки в душах людей- улыбка. Сейчас мы будем

дарить друг другу улыбки. Улыбнитесь соседу слева и справа. Улыбнитесь мне, я улыбнусь

вам. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку. А теперь

присаживайтесь на стулья.

Организационный момент. Психогимнастика.

Логопед: Доброе утро- солнцу и птицам.

Доброе утро- улыбчивым лицам.

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длиться до вечера.

Логопед: Ребята, очень скоро в вашей жизни произойдет важное событие- вы пойдете в

школу и станете первоклассниками. Чтобы учиться на отлично в школе, необходима

хорошая подготовка: нужно знать буквы, уметь считать.

Стук в дверь.

Логопед: ребята, кто-то еще к нам пришел.

Входит Буратино. В руках у него букварь.

Логопед: ребята, вы узнали кто это?

Дети: мы узнали, это Буратино.

Логопед: Молодцы. Здравствуй, Буратино. Мы рады видеть тебя. Что же случилось,

почему ты пришел к нам?

Незнайка: Ребята, я тоже хочу пойти в школу. Мне папа Карло даже букварь подарил,

чтобы я учил буквы. Но я не знаю, что еще надо для того, чтобы хорошо учиться. Ребята,

помогите мне пожалуйста собраться в школу.

Логопед: Ребята, поможем Буратино собраться в школу.

Ответы детей.

Логопед: присаживайся, Буратино. Ребята, как вы думаете, без чего нельзя обойтись в

Ответы детей.

Основная часть.

Логопед: правильно, в школе нельзя обойтись без школьных принадлежностей. Но для

того, чтобы собрать необходимые принадлежности для Буратино, надо выполнить задания.

За каждое правильно выполненное задание вы будете получать одну школьную

принадлежность.

Логопед: первое задание. Внимание на экран.

«Загадки про школьные принадлежности».(слайд 1)

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много-много лет

Оставляет черный след. (Ручка.) (слайд 2)

Если ты его отточишь

Нарисуешь, все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш.) (слайд 3)

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка!(тетрадь) (слайд 4)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга) (слайд 5)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал) (слайд 6)

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома-на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель) (слайд 7)

Логопед: как назвать одним словом пенал, ручку, тетрадь, книгу, портфель?

Ответы детей. (добиваться полных ответов детей.)

Логопед: молодцы, ребята. Вы правильно справились с первым заданием. Получаете

первый предмет –пенал.

Зрительная гимнастика.

Логопед: закрываем мы глаза

Вот какие чудеса,

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А сейчас мы их откроем

Через речку мост построим

Нарисуем букву О

Получается легко.

Вверх поднимем

Вниз опустим

Вправо-влево повернем

Заниматься вновь начнем.

Логопед: теперь мы с вами немного отдохнем. (приглашается Буратино.)

Развитие общей моторики под музыку.

Логопед: присаживайтесь на места.

Следующее задание, которое вам надо выполнить. Внимание на экран.(слайд 8)

Игра «Помоги Растеряшке».

Логопед: ребята, вы узнали эту девочку?

Ответы детей.

Логопед: правильно, это Растеряшка. Растеряшка всегда все теряет и вечно что-нибудь

забывает. Пришла Растеряшка в школу. Все ребята достали учебники, а у нее нет (чего?)-

….., дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего?)-……, у всех в пенале ручка, а у

нее нет (чего?)-…., дети достали карандаши, а нее нет (чего?)-….. Как вы думаете, чего

еще нет у Растеряшки. (добиваться полных ответов детей.)

Ответы детей.

Логопед: молодцы. Вы справились с заданием, ответили правильно, заработали ручку.

Логопед: чтоб красиво говорить, надо с пальцами дружить.

Пальчиковая гимнастика.

Разотру ладошки сильно

Каждый пальчик покручу

Поздороваюсь со всеми

Никого не обойду.

С ноготками поиграю,

Друг о друга их потру.

Потом руки помочалю

Плечи нежно разомну.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Вытяну я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

Раз, два, раз, два,

Отдыхает детвора.

Логопед: молодцы, ребята. Следующее задание. Выходите и становитесь в круг.

Игра с мячом «Сосчитай»

Логопед: растеряшка собрала все школьные принадлежности, но опять растерялась и не

школьные принадлежности. Считаем принадлежности так: один, два, пять.

Одна ручка-две ручки-пять ручек.

Один карандаш- два карандаша- пять карандашей.

Одна тетрадь- две тетради- пять тетрадей.

Один пенал- два пенала- пять пеналов.

Один альбом – два альбома-пять альбомов.

Один мел- два мела- пять мелков.

Одна резинка-две резинки-пять резинок.

Одна линейка-две линейки- пять линеек,

Один учебник-два учебника-пять учебников.

Одна кисточка-две кисточки-пять кисточек.

Один циркуль-два циркуля-пять циркулей

Один портфель-два портфеля- пять портфелей.

Логопед: молодцы, вы правильно справились с заданием. Получаете-линейку.

Присаживайтесь на стулья.

Игра «Собери портфель»

Логопед: теперь я предлагаю вам стать настоящими первоклассниками и собрать портфель.

Для девочек- красный портфель, для мальчиков- синий портфель. Для этого надо поделить

названия школьных принадлежностей на слоги. В красный портфель складываем картинки

со школьными принадлежностями, где слова состоят из двух слогов, в синий- картинки,

где слова состоят из трёх слогов.

Дети делят слова на слоги: в слове ручка два слога, значит я положу картинку в красный

портфель, в слове карандаш три слога, я положу эту картинку в синий портфель.

Логопед хвалит детей за выполненное задание, дети получают школьную принадлежность

–карандаш.

А теперь соберем все заработанные вами школьные принадлежности в пенал и подарим

Буратино.

Буратино благодарит детей, прощается и уходит.

Итог занятия.

Логопед: о чем мы с вами беседовали? Вспомните и назовите школьные принадлежности?

Кто приходил к нам в гости? В какие игры мы с вами играли?

Логопед: ребята, теперь вы знаете, что необходимо в школе, чтобы учиться на отлично. Вы

были активными, дружными, помогли Буратино собрать необходимые принадлежности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №5

станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район

Конспект открытого итогового логопедического занятия в

подготовительной к школе группе для детей с ОНР с использованием ИКТ

Тема: «Школа. Школьные принадлежности.»

Учитель-логопед 1

квалификационной

Цель: развивать зрительную смысловую память дошкольников и мыслительные операции сравнения, обобщения.

Материал: занавеска, 2 полочки и 2 набора предметов с канцелярскими принадлежностями, игрушками, цветами и т.п.

Педагог раскладывает предметы на полках так, чтобы на второй полке предметы были те же, но их меньше, чем на первой. Кроме того, необходимо украсить полки, как витрину магазина (желтыми листьями, цветком, игрушками и т.п.). Вторая полка закрывается занавеской.

Ребята, посмотрите, сколько в магазине канцелярских товаров! Здесь можно выбрать все, что надо в школу; что пригодится бухгалтеру, воспитателю, программисту, студенту и т.д.

Скажите, что купит бухгалтер? (калькулятор, карандаши простые, ластик, бумагу…

Что купит студент? Писатель? Учитель? Школьник?

Педагог открывает занавеску: «Посмотрите внимательно и скажите, что купили в магазине мам с сыном?»

За каждый правильный ответ педагог вручает фишку-приз.

Игра «Выбери лишнюю картинку!»

Цель: уточнять знания детей в классификации предметов рукотворного мира по существенному признаку, активизировать в речи обобщающие понятия и упражнять в построении простого высказывания при объяснении своего выбора.

Игровое правило: называть и закрывать в наборе только лишнюю картинку. Выигрывает тот, кто первым правильно закрыл лишнюю картинку и назвал обобщающее слово.

Игровое действие: выбрать лишнее картинку, объяснить свой выбор.

Материал: наборы предметных картинок по нескольким группам классификации:

Ход игры

Взрослый предлагает детям наборы предметных картинок по следующим группам классификации:
- По назначению предметов: тетрадь, альбом (для рисования), отдельные листы бумаги, карандаш и т.д.
- По способу использования: газета, книга, журнал, тетрадь и т.д.
- По роду предметов.
- По качеству материала.
- По составным частям.

Игра «Найди названный предмет»

Цель: стимулировать развитие внимания, памяти; активизировать словарь по любой изучаемой теме.

Игровые правила: слушать текст внимательно, правильно называть предметы

Игровое действие: выбор картинок из набора, называние предметов, имитация действий с предметом.

Ход игры

Взрослый читает текст (стих, загадка, рассказ) о профессии, о предмете рукотворного мира. Затем взрослый просит детей вспомнить, о чем говорилось в тексте.

Взрослый повторно читает текст, а дети сверяют правильность подобранных картинок.

Затем взрослый просит повторить данный текст с опорой на эти картинки (или по очереди рассказать о своем предмете, чтобы остальные дети его отгадали).

Игра «Чего не хватает?»

Цель: формировать целостное представление о предмете, активизировать в речи названия деталей предметов.

Педагог показывает незаконченные рисунки предметов: карандаш без грифеля, портфель без ручки, калькулятор без табло, линейка без цифр и т.п.

Чего не хватает на этих рисунках? Можно ли пользоваться такими предметами? Почему?

Может ли такое произойти с нашими предметами? В каких ситуациях?

Игра «Найди одинаковые предметы!»

Цель: развивать устойчивость внимания.

Педагог предлагает детям все имеющиеся в группе карандаши из разнообразных наборов (цветные и простые). Каждому выдает по одному карандашу из разных наборов:

Найди такой же карандаш!

Ребенок самостоятельно определяет для себя критерии схожести карандашей. Если он принес карандаш другого цвета – поправить его словами: «Нет такого цвета!». И так далее по признакам: величина, буквы на карандаше (т.е. жесткости грифеля), наличие на нем ластика и т.д.

Игра «Назови, что увидишь!»

Цель: закреплять зрительный образ предметов, развивать внимание, четкость зрительного восприятия.

Материал: контурные наложенные друг на друга изображения 10 канцелярских принадлежностей, предметные картинки каждого из этих изображений в отдельности.

Педагог показывает изображение, дети разглядывают. Просит одного из детей:
- Назови, что ты видишь на этой картинке, - по мере называния выставляет маленькие картинки.
Задача ребенка – назвать все предметы и объяснить их назначение.

Игра «Два портфеля»

Цель: развивать внимание и мыслительные операции дошкольников.

Материал: два школьных портфеля с разным набором школьных предметов, включая 1-2 игрушки, 1-2 фрукта, 1-2 предмета личной гигиены (пластырь, зубная щетка, паста, расческа и т.п.)

Задание: сравнить, чем похожи и чем отличаются наборы в портфелях. Объяснить, для чего нужны в школе ученику каждая из названных вещей.

Вариант 1. Играют по 2 ребенка, сначала выбирая одинаковые предметы: «У меня в портфеле набор цветных карандашей!» - «И у меня есть набор цветных карандашей. Они нужны в школе для рисования».
А затем называют отличия в содержимом их портфелей.

Игра «Фотограф»

Цель: развивать зрительную смысловую память дошкольников.

Материал: набор из 15 предметов канцелярских принадлежностей и 5 игрушек.

Педагог раскладывает на столе 10 предметов, из которых 3 – игрушки, 7 – канцелярские товары.

Назовите, что вы здесь видите.

Выбирает одного ребенка и приглашает стать спиной к столу:

Вспомни, какие канцелярские принадлежности лежали на столе?

Если ребенок не справляется с заданием, вызывается второй ребенок. После первого правильного выполнения задания вызывается вновь первый ребенок и пробует свои возможности. Затем набор предметов меняется, игра повторяется.

Игры и упражнения подготовила Л.Ладутько

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «minsan.ru» — Знакомимся с удовольствием